В США может появиться «нетрадиционный» литиевый проект

В США может появиться «нетрадиционный» литиевый проект
Американская компания Controlled Thermal Resources (CTR) подготовила проект стоимостью немногим более $1 млрд. по извлечению лития из нетрадиционного источника — геотермальных вод в округе Импириал на юго-востоке штата Калифорния, рядом с границами штатов Нью-Мексико и Аризона.

Проект CTR основан на использовании возобновляемой геотермической энергии. Раствор солей с высоким содержанием лития будет выкачиваться с большой глубины, а после извлечения из него металлов будет закачиваться обратно, что позволит избежать накопления отходов.

Компания рассчитывает получать на первом этапе порядка 25 тыс. т гидроксида лития в год с возможным доведением мощности до 300 тыс. т. Помимо лития, из раствора планируется извлекать редкоземельные элементы, рубидий, цинк и другие металлы.

Специалисты, правда, высказывают сомнения в реализуемости этого проекта с новыми, еще нигде не опробованными технологиями. Тем более, что на мировом рынке лития наблюдается значительный избыток предложения, а цены на него упали более чем в пять раз по сравнению с пиком в конце 2022 г.

Однако поддержку проекту CTR оказывают автомобильные корпорации Stellantis NV и General Motors. В частности, в августе 2023 г. Stellantis инвестировала в компанию более $100 млн. и имеет с ней соглашение о покупке 65 тыс. т гидроксида лития аккумуляторного качества в течение 10 лет. Кроме того, о заинтересованности в появлении в стране собственных источников лития неоднократно заявляло правительство США.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter