Австралийские компании предлагают альтернативу доменному процессу

Австралийские компании предлагают альтернативу доменному процессу
Ведущие австралийские производители ЖРС Rio Tinto и BHP, а также крупнейший местный производитель стали BlueScope Steel запускают совместный пилотный проект по отработке новой технологии выплавки стали, основанной на использовании так называемой электрической плавильной печи (electric smelting furnace, ESF).

Данная технология состоит из двух этапов. На первом происходит восстановление железа с использованием природного газа или водорода. При этом, в отличие от традиционного процесса получения восстановленного/горячебрикетированного железа (DRI/HBI), в данном случае можно использовать доменные окатыши или даже рудную мелочь.

Получившиеся металлизированные окатыши с меньшим содержанием железа, чем у DRI/HBI, отправляются в ESF, где расплавляются с удалением примесей в виде шлаков. Жидкий металл в дальнейшем поступает в кислородный конвертер, где происходит выплавка стали.

Как заявляют разработчики данной технологии, ее внедрение позволит заменить доменные печи и отказаться от использования коксующегося угля. На первом этапе для восстановления железа может применяться «зеленый» водород, а ESF может получать энергию из возобновляемых источников. За счет этого удельные выбросы углекислого газа при выплавке стали можно будет сократить более чем на 80%.

Три участника проекта собираются совместно профинансировать создание пилотной установки, которая будет использовать в качестве сырья железную руду из Западной Австралии. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 181

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter