Китай снижает производство некоторых видов никелевой продукции

Китай снижает производство некоторых видов никелевой продукции

По данным китайского издания “Shanghai Metals Market” (SMM), в январе 2024 г. объем производства рафинированного никеля в стране составил 25,3 тыс. т. Это на 3,3% больше, чем в декабре, и на 54,3% превышает показатель января 2023 г. Однако SMM прогнозирует сокращение выпуска в феврале из-за падения мировых цен на металл.

Должно снизиться в текущем месяце и китайское производство никельсодержащего чугуна (NPI). По данным SMM, большинство компаний этой отрасли несут убытки из-за низких цен. В январе объем выпуска составил 28,4 тыс. т в пересчете на чистый никель. Это на 6,6% уступает декабрю и на 4,2% - январю 2023 г.

Индонезийские компании в январе 2024 г. тоже снизили производство NPI по сравнению с декабрем - на 5,3%, до 121,9 тыс. т в пересчете на никель. Но это было на 19,9% больше, чем в январе прошлого года.

По мнению аналитиков SMM, темпы роста в данной отрасли будут снижаться. В конце прошлого года правительство Индонезии затянуло с продлением разрешений на добычу полезных ископаемых, из-за чего некоторые производители NPI могут столкнуться с дефицитом сырья.

Улучшилась конъюнктура в последнее время только на рынке сульфата никеля, который используется в производстве аккумуляторов. Расширение видимого спроса способствовало тому, что в январе китайские компании увеличили выпуск данной продукции на 13,9% по сравнению с декабрем и на 12,9% год к году до 35,2 тыс. т в пересчете на никель. Впрочем, в SMM считают этот рост временным и прогнозируют на февраль падение производства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter