Профильные трубы разочаровали

Профильные трубы разочаровали
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На прошедшей неделе внезапное охлаждение произошло на рынке профильных труб среднего размера. Большинство экспертов, принимающих участие в составлении индекса, отметили сокращение продаж данной продукции, причем у отдельных (и притом весьма крупных) компаний этот спад оказался очень значительным. Цены на трубы при этом либо остались на прежнем уровне, либо немного уменьшились.

Похожие тенденции наблюдались и на рынке горячекатаного проката. Стоимость этой продукции тоже медленно понижается, как свидетельствуют эксперты. У отдельных компаний на прошлой неделе было падение продаж в этом секторе, хотя были свидетельства и о росте на некоторых локальных рынках.

По арматуре отзывы оказались неоднозначными. Одни компании сообщили о резком расширении продаж, другие — о столь же стремительном росте. Но большинство экспертов все-таки отразили в своих отчетах улучшение рыночной конъюнктуры. Кроме того, многие указывают на рост цен на арматуру и ожидают его продолжения во второй половине февраля.

Впрочем, рост на рынке арматуры не смог компенсировать спад в других секторах. Поэтому значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую рабочую неделю с 12 по 16 февраля упало на 3,21 п.п. по сравнению с предыдущим периодом до 47,88 пунктов. Таким образом, оно снова опустилось ниже отметки 50 пунктов, отделяющей повышение и разогрев от падения и охлаждения.

Значения всех итоговых субиндексов понизились по сравнению с предыдущей неделей. Так, ряд компаний сократили закупки профильных труб и горячекатаного проката. Продажи впервые с начала января оказались ниже уровня 50 пунктов. Впрочем, большинство экспертов сообщили о сужении складских запасов по всем товарным группам.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неполную рабочую неделю с 19 по 22 февраля уменьшился на 1,14 п.п. по сравнению с предыдущим периодом до 51,56 пунктов. На протяжении четырех недель подряд он остается в положительной зоне, но третий раз подряд демонстрирует небольшое снижение.

Эксперты прогнозируют на текущую неделю продолжение подъема продаж арматуры и улучшения этого показателя в других товарных группах. Также должен немного прибавить потребительский спрос, выраженный в натуральных показателях. Цены на все виды стальной продукции останутся на прежнем уровне либо незначительно прибавят.

Для проволоки ГОСТ 3282-74 прошедшая неделя выдалась не слишком удачно, как отмечает эксперт, представляющий крупную федеральную сеть. Продажи снизились, спрос тоже немного ослабел. Впрочем, стоимость этой продукции немного увеличилась и, по мнению эксперта, продолжит медленное повышение. Должна улучшиться на этой неделе и общая конъюнктура в данном секторе рынка.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter