Испанская Celsa может продать часть зарубежных активов

Испанская Celsa может продать часть зарубежных активов
Испанская металлургическая группа Celsa, один из крупнейших производителей сортового проката в Европе, может выставить на продажу часть своих зарубежных активов, сообщают различные европейские источники.

В ноябре 2023 г. компания, не сумевшая расплатиться по своим долгам, перешла под контроль группы кредиторов, в состав которой, в частности, входят германский Deutsche Bank и ряд инвестиционных компаний. Предполагаемая продажа активов должна быть направлена на уменьшение уровня задолженности.

Ожидается, что Celsa выставит на продажу три завода в Европе, на которые приходится порядка 40% ее мощностей. Крупнейший из них — это завод Huta Ostrowiec в Польше. Предприятие оснащено двумя электродуговыми печами (ЭДП) совокупной производительностью 2 млн. т в год и выпускает арматуру и высококачественный сортовой прокат (SBQ) для машиностроения. Его стоимость оценивается в 800 млн. евро.

Также Celsa может получить порядка 300 млн. евро за предприятие в британском Кардиффе. Две ЭДП там имеют совокупную мощность 1,2 млн. т и выпускает арматуру, катанку и другой сортовой прокат. Наконец, на продажу может быть выставлен завод Mo i Rana в Норвегии. Его единственная ЭДП имеет мощность 700 тыс. т в год, производит он арматуру и катанку. Его стоимость оценивается в 200 млн. евро.

В 2023 г. на заводах Celsa было выплавлено более 6,5 млн. т стали, из них 3,6 млн. т в Испании и более 620 тыс. т на предприятии CELSA France, которое на продажу не выставляется. Заводы в Польше и Великобритании выдали соответственно 1,1 млн. и 1,0 млн. т стали, а норвежское предприятие — около 540 тыс. т.

Некоторые рыночные эксперты высказывают сомнения по поводу возможной продажи активов. По их мнению, европейская металлургическая отрасль сейчас переживает кризис, спрос на сортовой прокат низкий, поэтому найти покупателей, способных дать хорошую цену за три завода, будет непросто. Однако для кредиторов, контролирующих компанию, возможно, важно побыстрее получить хотя бы часть своих денег.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter