Ростех | 06 марта 2024 г. | 10:16

Ростех поставит российским ведомствам более 20 комплексов досмотра транспортных средств

Ростех поставит российским ведомствам более 20 комплексов досмотра транспортных средств
Компании «Скантроник Системс» и «Торий» Госкорпорации Ростех в 2023 году заключили договоры на поставку инспекционно-досмотровых комплексов на сумму более 5,5 млрд руб.

Оборудование позволяет в буквальном смысле «видеть» сквозь преграды и обнаруживать запрещенный груз практически любого размера. С помощью устройств можно досматривать грузовые и легковые автомобили, автобусы, а также железнодорожные вагоны и морские контейнеры, сообщает пресс-служба Ростеха. Бесконтактная проверка грузов позволяет сократить время досмотра до считаных минут.

«Спрос на это оборудование растет. Если в 2021 году были заключены госконтракты на поставку 3 комплексов, то в 2023-м мы подписали договоры на поставку уже 21 ИДК на сумму более 5,5 млрд рублей. В этом году в наших планах заключить договоры на поставку еще порядка 12-17 комплексов», – комментирует директор по особым поручениям Госкорпорации Ростех Александр Попов.

Мобильные и стационарные досмотровые комплексы позволяют сканировать до 25 автомобилей в час, портальные системы – до 120 машин. Стационарные железнодорожные комплексы способны в автоматическом режиме «увидеть» незаявленный груз в вагонах или контейнерах, которые движутся на скорости до 70 км/ч.

С помощью ИДК в течение нескольких минут можно получить рентгеновские изображения транспортных средств с перевозимым в них грузом. Оборудование обнаруживает даже небольшие тайники и скрытые вкладки в грузе весом в десятки тонн. Комплекс «видит» сквозь сталь толщиной до 40 см и не просто дает высококачественное радиоскопическое изображение содержимого, а распознает объекты по составу вещества. Он может точно указать, что пытаются перевезти: наркотики, взрывчатку, боеприпасы или другие запрещенные грузы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter