Строительство выступило главным драйвером потребления проката с покрытиями

Строительство выступило главным драйвером потребления проката с покрытиями
Прошедший 2023 год сложился успешно для всех производителей проката с покрытиями: прирост производства и продаж составил 19% - это плюс 1 млн. т. Всего было реализовано на внутреннем рынке России свыше 5 млн т: из них порядка 1,8 млн т пришлось на прокат с полимерным покрытием и 3,9 млн т - на оцинкованную сталь. Фактически в 2023 г. был восстановлен уровень доковидного потребления образца 2021 г. Об этом рассказал на проходящей сегодня в Москве профильной конференции Никита Иванищев, руководитель направления развития продаж оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием Группы НЛМК.
Порядка 80% потребления сталей с покрытиями приходится в России на стройку. Строительный комплекс выступил локомотивом спроса, наряду с сельскохозяйственным строительством, производством стеллажей и мезонинных конструкций.

Основным сегментом выступило индивидуальное жилищное строительство, на долю которого пришлось 55% потребления проката с покрытиями по итогам 2023 г. Еще 47% потребления сгенерировал сегмент кровельных и фасадных систем. По мнению представителя группы НЛМК, в 2024 г. продолжится рост индивидуального жилищного строительства за счёт федеральных программ поддержки и льготных программ ипотечного кредитования. Также в НЛМК прогнозируют расширение объемов ввода складских площадей и увеличение доли стального строительства.

В Группе НЛМК намерены уделять пристальное внимание развитию рынка проката с покрытиями, предлагая клиентам новые продукты сервисы и услуги.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter