ЧЭМК , судебные разбирательства | 15 марта 2024 г. | 09:30

Генпрокуратура хочет взыскать с бывших владельцев группы ЧЭМК 25,8 млрд рублей

Генпрокуратура хочет взыскать с бывших владельцев группы ЧЭМК 25,8 млрд рублей

Генпрокуратура подала в Арбитражный суд Челябинской области иск к бывшим совладельцам промышленной группы на базе Челябинского электрометаллургического комбината о солидарном взыскании в пользу государства 25,83 млрд рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

Иск подан к Юрию, Людмиле и Михаилу Антиповым, а также и АО "Компания Эталон" (фирма, через которую они владеют активами группы - ИФ).

Генпрокуратура, в частности, просит признать недействительным соглашение от 19 октября 2022 года о прощении долга, в соответствии с которым Ю. Антипов "был освобожден от обязательств по возврату государственных средств" в размере 22,912 млрд рублей, процентов по ним - 2,918 млрд рублей, поскольку, по мнению Генпрокуратуры, "прощение долга на столь существенную сумму не имело экономической целесообразности, осуществлено в ущерб публичным интересам". Спорное соглашение Юрий Антипов заключил с АО "Урало-сибирская металлургическая компания" (УСМК, впоследствии была присоединена к "Компании Эталон" - ИФ), акциями которого владели А.Ю.Антипов, С.Ю.Антипов, М.Ю.Антипов, О.А.Береснев, Назаров А.В.Назаров, Е.А.Головина.

Также Генпрокуратура просит "взыскать солидарно с Антипова Юрия Васильевича, Антиповой Людмилы Александровны, Антипова Михаила Юрьевича в пользу Российской Федерации неосновательное обогащение" в размере 25,83 млрд рублей.

Отмечается, что одновременно с исковым заявлением Генпрокуратура подала заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершения любых действий и принятия решений в отношении движимого и недвижимого имущества.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter