Китай увеличил производство никеля, но снизил выпуск никелевой продукции

Китай увеличил производство никеля, но снизил выпуск никелевой продукции

Как сообщает китайское издание “Shanghai Metals Market” (SMM), в феврале 2024 г. в стране продолжался бурный рост производства рафинированного никеля под влиянием ввода в эксплуатацию новых мощностей. Объем выпуска составил 24,6 тыс. т, что на 42,2% больше, чем в том же месяце прошлого года.

За два месяца китайские компании произвели 49,9 тыс. т никеля, что на 48,1% превышает показатель января-февраля 2023 г. Причем, как отмечает SMM, предприятия используют не все имеющиеся мощности из-за дефицита и относительной дороговизны никелевой руды.

В то же время, выпуск других видов никелевой продукции сократился. В частности, китайские компании в феврале получили 25,6 тыс. т сульфата никеля в пересчете на чистый металл. Это на 27,2% меньше, чем в январе, и на 17,8% уступает уровню февраля 2023 г. Из-за этого спада объем выпуска за два месяца снизился на 2,5% по сравнению с январем-февралем прошлого года до около 60,8 тыс. т.

Правда, SMM прогнозирует восстановление в секторе сульфата никеля. В этом году в Китае ожидается продолжение роста производства электромобилей и аккумуляторов для них. Кроме того, в последние месяцы потребители уменьшали складские запасы сульфата никеля.

В то же время, снижение выпуска никельсодержащего чугуна (NPI) в Китае представляет собой долгосрочную тенденцию. В феврале в стране было получено 26,1 тыс. т этого материала в пересчете на чистый никель. Это на 8,0% меньше, чем в том же месяце 2023 г. Объем производства за два месяца сократился на 12,7% до 54,5 тыс. т.

Ряд производителей NPI в Индонезии в последнее время испытывают проблемы с сырьевым обеспечением, так как правительство страны урезало квоты на добычу никелевой руды для некоторых компаний. Тем не менее, объем выпуска в феврале достиг 113,9 тыс. т в пересчете на чистый никель, что на 13,2% больше, чем годом ранее, а рост по итогам двух месяцев достиг 16,6%, до 235,8 тыс. т. При этом, в феврале-марте в отрасли вступают в строй новые мощности.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter