В Китае одобрено строительство «зеленого» металлургического завода

В Китае одобрено строительство «зеленого» металлургического завода
Компания Baosteel Zhanjiang Iron & Steel, входящая в группу Baowu, получила от властей провинции Гуандун заключение об оценке экологического воздействия (EIA) по проекту строительства «зеленого» металлургического завода с нулевыми выбросами углекислого газа.

Проект был впервые анонсирован в декабре 2022 г. Объем инвестиций в него составляет около 5,2 млрд. юаней ($720 млн.). Промышленный комплекс будет построен на территории действующего меткомбината Baosteel Zhanjiang на побережье Южно-Китайского моря. Его мощность составит 1,8 млн. т стали в год.

Компания собирается построить модуль прямого восстановления железа водородом, 220-тонную электродуговую печь, установку «печь-ковш», вакуумный дегазатор и слябовую МНЛЗ. Пока что проект предусматривает получение только «безгулеродных» полуфабрикатов. Кроме того, для удобства снабжения предприятия сырьем будет построен причал.

После получения EIA компании еще нужно официальное одобрение проекта местными властями. По данным Mysteel Global, это произойдет в ближайшее время, что позволит начать строительство уже в текущем году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 127

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter