Медь , НорНикель | 22 марта 2024 г. | 10:16

Снижение доступных концентратов вынуждает вовлекать в производство меди техногенное сырье

Снижение доступных концентратов вынуждает вовлекать в производство меди техногенное сырье

Снижение доступных концентратов вынуждает металлургические предприятия вовлекать в производство низкоавтогенное техногенное сырье, в том числе продукты обогащения металлургических шлаков. Доля такого сырья в загрузке плавильных агрегатов в среднем достигает уже более 30%, рассказал Павел Малахов, главный инженер Центра инженерного сопровождения производства Заполярного филиала «ГМК «Норильский Никель» на профильной конференции по меди.

Изменение структуры перерабатываемого сырья может приводить к технологическим нарушениям, отметил Малахов. Для печей Ванюкова – автогенных плавильных печей для переработки сульфидных медно-никелевых концентратов – это характеризуется образованием так называемого «промежуточного слоя», который может привести к запечатыванию перетоков из горна печи в шлаковый и штейновый сифоны с последующей полной остановкой агрегата.

По словам Малахова, для решения этой проблемы необходимы исследования, позволяющие оценить эффективность использования разных составов шихты и изменения конструкции отдельных элементов печи Ванюкова.

Обсуждения медного рынка и шире - рынка цветных металлов - продолжится осенью в ходе 13-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая состоится 19-20 сентября 2024 г. в городах Екатеринбург и Каменск-Уральский.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter