Северсталь , ИТ в металлургии | 25 марта 2024 г. | 06:17

ИТ-команда Северстали разработала алгоритм работы системы удержания груза в случае отказа тормоза

ИТ-команда Северстали разработала алгоритм работы системы удержания груза в случае отказа тормоза

В цехе прокатки и отжига Череповецкого металлургического комбината ИТ-команда «Северстали» внедрила алгоритм, который предопределяет наличие чрезвычайного события и удерживает груз приводом без накладывания тормозов.

Принцип работы системы заключается в подаче сигнала «намагничивание привода» в частотный преобразователь. Он включает привод в работу при непреднамеренном опускании груза и сохраняется до тех пор, пока оператор не подаст сигнал на перемещение главного подъёма. При удержании приводом выводится звуковое и информационное сообщение на панель оператора.

Систему испытали на 43-м и 70-м кранах с максимальной загрузкой. Она показала отличный результат работы и полное исключение случаев самопроизвольного опускания. Сейчас команда реализовала алгоритм на 41-м и 70-м кранах цеха прокатки и отжига Череповецкого металлургического комбината.

Геннадий Анфиногенов, менеджер по базовой автоматизации кластера «Индустриальные процессы», прокомментировал:
Решение повысит безопасность эксплуатации производственного объекта с помощью грузоподъёмного механизма. Планируется внедрение на всех кранах холодного проката, где есть контроллеры, и установлены датчики на главном подъёме. В дальнейшем будет реализация на всех площадках комбината.

Вместе с Геннадием над проектом работали Павел Дмитриев, специалист по автоматизации первой категории, Николай Локтев, специалист по автоматизации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter