IRC сократила EBITDA на 18% за 2023 г. на фоне снижения цен на железную руду

IRC сократила EBITDA на 18% за 2023 г. на фоне снижения цен на железную руду

Производитель железной руды IRC (основной актив - Кимкано-Сутарский ГОК в ЕАО) в 2023 году снизил скорректированную EBITDA на 18%, до $45,8 млн, сообщила компания.

Выручка компании сократилась на 9%, до $253 млн, в основном вследствие снижения цен на железную руду. Доля России в выручке вновь уменьшилась - с 10% до 2%, остальное приходится на Китай.

Денежные затраты IRC остались примерно на уровне 2022 года - $78,9 на тонну. Снижение затрат на транспортировку (за счет сокращения доли отгрузок по морю, которые традиционно дороже, чем по железной дороге) нивелировало рост по другим статьям.

По итогам года IRC получила чистый убыток, приходящийся на основных акционеров, в размере $156,8 млн, это включает в числе прочего обесценение активов на $163,9 млн. Чистая прибыль IRC, скорректированная на неденежные статьи, составила $8,7 млн.

"Поскольку отработка Кимканского месторождения подходит к концу, а запуск добычи на Сутарском только ожидается, сейчас мы переживаем переходный период, который неизбежно повлияет на наши операционные и финансовые результаты. Этот временный этап, начавшийся во второй половине 2023 года, привел к снижению наших производственных показателей и операционной эффективности. Мы ожидаем, что 2024 станет самым сложным годом для компании с операционной точки зрения", - предупреждает инвесторов основной акционер и председатель совета директоров IRC Николай Левицкий (его слова приводятся в материалах компании). Запуск добычи на Сутаре запланирован на середину 2024 года.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter