Китай продолжает наращивать производство первичного никеля

Китай продолжает наращивать производство первичного никеля
Как сообщает китайское издание «Shanghai Metals Market» (SMM), в марте 2024 г. объем производства рафинированного никеля в стране достиг 24,9 тыс. т, что на 41,5% превысило показатель того же месяца прошлого года. По итогам первого квартала зафиксирован рост на 45,8% до 74,8 тыс. т.

В марте ряд китайских производителей никеля останавливали свои мощности для проведения ремонтов, из-за чего среднесуточный выпуск уменьшился по отношению к январю и февралю. Но в апреле, как отмечает SMM, все эти предприятия снова доведут загрузку до полной. Кроме того, будут наращивать выпуск заводы, введенные в строй в начале текущего года. Поэтому ожидается, что в апреле объем производства никеля приблизится к 26 тыс. т.

В то же время, выпуск других видов никелевой продукции отстает от прошлогоднего. В частности, в марте китайские компании произвели 34,0 тыс. т (в пересчете на чистый металл) сульфата никеля, который используется в производстве аккумуляторов. Это на 7,8% меньше, чем годом ранее. По итогам трех месяцев спад составил 4,5%, до 94,8 тыс. т.

Низкие цены и сокращение поставок никелевой руды из Филиппин, где на начало года приходится дождливый сезон, привели к уменьшению производства никельсодержащего чугуна на 2,8% по сравнению с мартом 2023 г. до 27,68 тыс. т в пересчете на никель. Объем выпуска в первом квартале в целом снизился на 9,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 82,2 тыс. т чистого никеля.

В Индонезии в этом секторе сохраняются высокие темпы роста. Местные компании в марте получили 117,9 тыс. т никеля в виде NPI, что на 23,9% больше, чем годом ранее. Объем производства за три месяца превысил уровень первого квартала 2023 г. на 19% и достиг 353,7 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 79

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter