Китацы создадут глубоководный порт в Архангельске

Соглашение о намерениях по реализации проекта строительства нового глубоководного порта в г. Архангельске подписано с Poly International (Китай). В церемонии подписания соглашения принял участие председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Проект строительства глубоководного порта в г. Архангельске включен в «Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 г.», схему территориального планирования России в области федерального транспорта, а также полностью соответствует целям и задачам государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Перспективный грузооборот Архангельского глубоководного порта к 2030 г. оценивается в размере около 30 млн.

Новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут движения экспортных и импортных грузопотоков в направлении Европы, Северной Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (в первую очередь Китая), а также обеспечит новый независимый выход крупнотоннажных судов в Мировой океан на этих направлениях.

Отметим, что проект строительства нового глубоководного порта в Архангельске тесно связан с проектом строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» сообщением Архангельск – Сыктывкар – Пермь (Соликамск).

Направление перспективных грузопотоков по магистрали «Белкомур» с последующей обработкой и перевалкой грузов в новом Архангельском глубоководном порту позволит оптимизировать логистику грузов, следующих с Урала и из Сибири за счет сокращения железнодорожного плеча доставки (до 800 км) и стоимости доставки этих грузов к порту отгрузки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 106
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter