Казахстан , Бериллий , Росатом | 19 января 2017 г. | 06:00

Создана новая технология переработки бериллиевого сырья

Во ВНИИНМ имени А.А. Бочвара (москва) завершена разработка эскизной конструкторской документации для создания экспериментального участка получения гидроксида бериллия из минерального и техногенного сырья.

Данная технология, разработанная специалистами ВНИИХТа, на площадке ВНИИНМ имени А.А. Бочвара будет проверена и экспериментально обоснована. Сам участок для отработки технологии планируется создать в конце июня 2017 г. После этого в течение шести месяцев будут отрабатываться параметры и режимы технологического процесса получения гидроксида бериллия.

«Перед нашими учеными стоит задача создания новых видов бериллиевой продукции, новых сортов бериллия, в том числе оптических сортов для изделий рентгеновской оптики, производством которой занимается институт», - пояснил Александр Семенов, главный эксперт ВНИИНМ имени А.А. Бочвара.

По его словам, в декабре 2016 г.в составе делегация Росатома посетила Ульбинский металлургический завод (УМЗ, г. Усть-Каменогорск, Казахстан). Было принято решение расширить сырьевую базу УМЗ для производства бериллиевой продукции при содействии российских партнеров.

Для взаимовыгодного сотрудничества предприятий Росатома и УМЗ будет создана рабочая группа, которая определит направления и содержание международного научно-технического сотрудничества в области производства бериллия.

В настоящее время в России научно-исследовательские и экспериментальные работы по созданию технологии получения гидроксида бериллия ведет консорциум, возглавляемый ВНИИХТ, в который входят ВНИИНМ имени А.А. Бочвара, НИФХИ имени Л.Я. Карпова и МИФИ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 135
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter