Сталь , Цены , чугун | 16 июня 2017 г. | 08:08

Мировые рынки: обзор цен на чугун и сталь

На протяжении мая 2017 года котировки на металлолом колебались в широком ценовом диапазоне. Влияние на цены в сегменте металлолома и металлопроката оказало празднование Рамадана в Турции и на всем Ближнем Востоке, что снизило деловую активность. Как следствие, импорт лома осуществлялся только теми игроками, которые ощущали потребность в сырье. Однако поставщики металлолома настаивали на сохранении цен, объясняя это низким предложением со стороны экспортеров США и ЕС, а также высоким спросом на лом на американском рынке.

«В начале июня котировки металлолома практически не изменились. Некоторые поставщики незначительно повысили цены на 5 долларов, что сложно назвать существенным успехом. – комментирует заместитель директора «Укрпромвнешэкспертиза» Юрий Добровольский. - Диапазон котировок лома HMS 1&2 (80:20) составил 265-275 $/т cif. В то же время в азиатском регионе стоимость базовой марки HMS1 оставалась неизменной – 270 $/т cif». Что касается чугуна, то на протяжении мая котировки двигались в горизонтальной плоскости. Трейдеры пытаясь повысить цены, наталкивались на сопротивление со стороны покупателей, которые снизили закупки до минимума. В пользу импортеров играло и продолжение Рамадана в Турции, которая является одним из ключевых покупателей чугуна на мировом рынке. Тем не менее, экспортеры не шли на уступки в связи с ограниченным предложением материала и высокой себестоимостью его производства в странах СНГ и Бразилии. В условиях такого жесткого ценового противостояния количество сделок было минимальным и как поставщики, так и покупатели заняли выжидательную позицию.

По словам экспертов «Укрпромвнешэкспертизы» в начале июня спрос на передельное сырье не изменился. Импортеры закупали минимальные объемы чугуна, располагая достаточными запасами материала. При этом трейдеры рассчитывали на скорое возобновление роста цен, что сдерживало их от предоставления скидок и распродажи располагаемого сырья. Диапазон цен на чугун из СНГ составил 315-325 $/т fob.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter