Никель , НорНикель , Basf | 28 июня 2017 г. | 13:25

BASF и Норникель могут начать поставки сырья для производства аккумуляторов в Европе

Немецкий химический концерн BASF и Норникель подписали меморандум о взаимопонимании и начали переговоры по вопросу поставок сырья в Европу для последующего производства материалов для литий-ионных аккумуляторов.

На первом этапе BASF может инвестировать до 400 млн евро на строительство мощностей по производству катодных материалов в Европе, а рафинировочный завод Норникеля в финском Харьявалте будет поставлять сырье для BASF. Также Норникель будет поставлять никелевое и кобальтовое сырье своих российских добывающих активов и передавать опыт в области торговли и рафинирования материалов.

Цель сотрудничества - создание базы для обеспечения европейских производителей аккумуляторных батарей для электромобилей катодными материалами локального производства, указано в сообщении.

«Для Норникеля этот проект является возможностью выхода на перспективный и быстроразвивающийся рынок материалов для перезаряжаемых аккумуляторов. Мы заинтересованы в поставках своей никелевой и кобальтовой продукции на этот целевой рынок. Отрасль по производству автомобилей способна внести большой вклад в устойчивое развитие», - отметил руководитель блока сбыта, коммерции и логистики Норникеля Сергей Батехин.

Источник: RNS
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter