Правительство утвердило перечень приоритетных экспортных товаров

Правительство РФ издало Распоряжение от 12 июля 2017 года №1473-р об утверждении перечня продукции (товаров, работ, услуг), поддержка экспорта которой осуществляется федеральными органами исполнительной власти в приоритетном порядке. Как указывается на сайте правительства, принятое Принятое решение направлено на поддержку несырьевого экспорта, укрепление позиций отраслей российской экономики.

Это предложение было внесено Минпромторгом России во исполнение приоритетных проектов по основному направлению «Международная кооперация и экспорт», утвержденных по итогам заседаний президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 30 ноября 2016 г. и 30 мая 2017 г.

Подписанным распоряжением утвержден перечень продукции (товаров, работ, услуг), поддержка экспорта которой осуществляется федеральными органами исполнительной власти в приоритетном порядке. В него, в частности, входят продукция гражданского машиностроения, химической промышленности (за исключением минеральных удобрений, полимеров и мономеров в первичных формах), металлообрабатывающей промышленности, строительные материалы, товары народного потребления и ряд других видов несырьевой продукции.

В перечень также включены работы и услуги в сферах туризма, образования, здравоохранения, инжиниринга, строительства, техобслуживания и ремонта, информационных и компьютерных услуг.

Федеральным органам исполнительной власти и «Российскому экспортному центру» при подготовке предложений по поддержке экспорта предписывается исходить из необходимости первоочередной поддержки внешних поставок товаров и услуг, указанных в перечне. Кроме того, приоритетным будет считаться и стимулирование экспорта продукции малых и средних предприятий независимо от их специализации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 133

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter