Алюминий , Медь , Цинк , Прогнозы , ЛБМ | 21 июля 2017 г. | 11:52

Базовые цветные металлы прошли пик подъема

Информационное агентство Reuters провело опрос аналитиков мирового рынка цветных металлов, результаты которого показали, что большинство специалистов предсказывают стабилизацию либо незначительное понижение цен на алюминий, медь и цинк во второй половине текущего года. По их мнению, дефицит предложения на этих рынках будет небольшим, а в 2018 г. еще сократится.

Так, прогноз цен на алюминий в четвертом квартале текущего года составляет, в среднем, $1918 за т, что примерно соответствует текущим котировкам на Лондонской бирже металлов (ЛБМ). По мнению Стефена Уолкера, главного аналитика по горнодобывающей промышленности в канадской компании RBC Capital Markets, очень сложно оценить, какой объем избыточных мощностей будет реально выведен из эксплуатации в Китае в ближайшие месяцы. Может, там больше говорят, чем будут делать.

В связи с этим аналитики, опрошенные Reuters, полагают, что в текущем году дефицит алюминия на мировом рынке составит всего лишь 125 тыс. т, а в 2018 г. сократится до 87 тыс. т. Это разительно отличается от оценок «Русала» - 1,3 млн. т в текущем году и 1,8 млн. т в следующем.

Стоимость меди в последние три месяца 2017 г., по прогнозу аналитиков, уменьшится до $5726 за т по сравнению с более $5950 за т на ЛБМ в настоящее время. По мнению Эми Ли, экономиста из National Australia Bank, в текущем году добыча меди на ряде предприятий в Чили, Индонезии, Перу нарушалась из-за забастовок и конфликтов. Вследствие этого баланс между спросом и предложением будет сведен с незначительным дефицитом порядка 44 тыс. т. Однако на будущий год ожидается избыток в 74 тыс. т, так как ситуация в отрасли нормализуется.

Аналитики, опрошенные Reuters, настроены без особого оптимизма даже в отношении цинка, хотя дефицит в этом секторе может составить 412 тыс. т в 2017 г. и 190 тыс. т в 2018-том. Тем не менее, средний прогноз на четвертый квартал составляет $2734 за т, что слегка уступает текущему уровню ЛБМ. Как полагает аналитик из JP Morgan Наташа Канева, во втором полугодии ситуация с поставками концентрата заметно улучшится по сравнению с первым благодаря вводу в строй новых мощностей и нормализации работы ряда предприятий. В то время, рост потребления, в частности, в Китае затормозится.

К тому же, фактором риска для цинка являются значительные складские запасы. Хотя их размер на лицензионных складах ЛБМ, американской CME и китайской ShFE составляет в совокупности менее 370 тыс. т, аналитики считают, что к ним надо прибавить внебиржевые резервы, которые могут насчитывать до 1,5 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 337

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter