Метинвест снизил производство чугуна и стали в 1 п/г 2017 г.

Компания Метинвест опубликовала операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2017 г.

Так, во втором квартале 2017 г. производство чугуна в компании увеличилось на 2% по отношению к предыдущему кварталу – до 2 025 тыс.. т – в результате увеличения производства на ММК им. Ильича (ММКИ), что компенсировало снижение производства на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) и МК "Азовсталь" (Азовсталь). ММКИ увеличил производство чугуна на 296 тыс. т во втором квартале 2017 г. по сравнению со сниженным уровнем производства в первом квартале 2017 г. вследствие проведения планового капитального ремонта доменной печи №3 длительностью 7 суток и неритмичных поставок кокса в результате нестабильной работы Авдеевского КХЗ (АКХЗ). Снижение производства чугуна на ЕМЗ на 247 тыс. т было связано с остановкой доменных печей в феврале в результате блокады железнодорожного сообщения между подконтрольной и неподконтрольной территориями Украины и последующей потерей контроля над предприятием с 15 марта 2017 г. Производство чугуна на Азовстали снизилось на 8 тыс. т по причине выполнения плановых капитальных ремонтов на доменных печах №4 и №5.

Производство стали во втором квартале 2017 г. снизилось на 10% по отношению к предыдущему кварталу – до 1 853 тыс. т – в основном, вследствие снижения производства на ЕМЗ на 269 тыс. т , что было частично компенсировано увеличением объема выплавленной стали на ММКИ на 56 тыс. т . Производство стали на ЕМЗ сократилось по причинам, описанным выше. Рост производства на ММКИ стал результатом увеличения производства чугуна.

В первом полугодии 2017 г. производство чугуна уменьшилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 4 008 тыс. т – в результате снижения производства на ЕМЗ на 654 тыс. т , что было частично компенсировано приростом производства на Азовстали и ММКИ на 346 и 36 тыс. т соответственно. Снижение производства чугуна на ЕМЗ произошло по причинам, указанным выше. Рост производства чугуна на Азовстали стал результатом запуска доменной печи №4 в феврале 2016 г. после проведения длительного капитального ремонта. Увеличение производства чугуна на ММКИ стало результатом запуска доменной печи №4 в мае 2016 г. после проведения длительного капитального ремонта.

Производство стали в первом полугодии 2017 г. снизилось на 6% по отношению к аналогичному периоду 2016 г. – до 3 923 тыс. т – вследствие снижения производства на ЕМЗ на 682 тыс. т , что было частично компенсировано увеличением объема выплавленной стали на Азовстали на 357 тыс. т и на ММКИ на 61 тыс. т . Рост производства стали на Азовстали вызван увеличением производства чугуна, в то время как рост производства на ММКИ стал результатом увеличения производства чугуна и перераспределения чугуна в пользу производства стали за счет снижения производства товарного чугуна в первом квартале 2017 г. Производство стали на ЕМЗ сократилось по причинам, описанным выше.

Во втором квартале 2017 года производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 55% по сравнению с предыдущим кварталом – до 705 тыс. тонн. Это произошло за счет увеличения производства товарного чугуна на 264 тыс. тонн в результате увеличения производства чугуна на ММКИ и Азовстали. Производство товарных слябов сохранилось на уровне предыдущего квартала и составило 303 тыс. тонн. Снижение производства товарной заготовки на 15 тыс. тонн стало результатом остановки ЕМЗ по причинам, описанным выше.

В первом полугодии 2017 г. производство товарных полуфабрикатов предприятиями компании Метинвест увеличилось на 12% по отношению к аналогичному периоду 2016 г. – до 1 159 тыс. т – из-за увеличения производства слябов и товарного чугуна на 252 и 49 тыс. т соответственно. Снижение производства квадратной заготовки на 173 тыс. т стало результатом остановки ЕМЗ по причинам, описанным выше. Увеличение производства товарного чугуна на ММКИ и Азовстали стало результатом увеличения производства на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры. Увеличение производства товарных слябов составило 252 тыс. т в результате увеличения производства на Азовстали на фоне оживления рынка.

Производство готовой продукции во втором квартале 2017 г. снизилось на 12% по отношению к первому кварталу 2017 г. – до 1 400 тыс. т.

Увеличение производства плоского проката во втором квартале 2017 г. на 10 тыс. т по отношению к первому кварталу 2017 г. – до 1 192 тыс. т – связано с увеличением производства плоского проката на ММКИ на 45 тыс. т и европейских перекатных заводах на 10 тыс. т в результате оживления спроса, что компенсировало падение производства на Азовстали на 45 тыс. т в результате перераспределения заказов для производства на ММКИ.

Производство длинного проката во втором квартале 2017 г. снизилось на 194 тыс. т по сравнению с предыдущим кварталом – до 161 тыс. т – за счет падения производства на ЕМЗ на 198 тыс. т по причинам, описанным выше, и, как следствие, снижения производства на Promet Steel на 13 тыс. т в результате отсутствия квадратной заготовки, поставляемой ЕМЗ. Данное снижение было незначительно компенсировано увеличением производства длинного проката на Азовстали на 17 тыс. т.

Производство рельс во втором квартале 2017 г. снизилось на 9 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом в результате снижения объема заказов от Укрзализныци.

Производство трубной продукции было выше уровня предыдущего квартала на 7 тыс. тонн за счет увеличения производства прочей трубы на ММКИ. В то же время, производство трубы большого диаметра на Харцызском трубном заводе (ХТЗ) было остановлено по причине потери контроля над предприятием с 15 марта 2017 г.

Производство готовой продукции в первом полугодии 2017 г. уменьшилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. – до 2 986 тыс. тонн.

Производство плоского проката в результате оживления рынка увеличилось на 164 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 2 374 тыс. т – в основном, за счет увеличения производства листа на Азовстали (206 тыс. тонн) и ММКИ (14 тыс. тонн), а также листа на европейских перекатных заводах (10 тыс. тонн), что компенсировало снижение производства рулона на ММКИ (61 тыс. тонн) и рулона на европейских перекатчиках (5 тыс. тонн).

Производство длинного проката по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 393 тыс. тонн – до 516 тыс. тонн – в результате остановки ЕМЗ (331 тыс. тонн) по причинам, описанным выше, и, как следствие, падения производства на Promet Steel (105 тыс. тонн) из-за отсутствия поставок заготовки с ЕМЗ для переката, что было частично компенсировано увеличением производства длинного проката на Азовстали (43 тыс. тонн).

Уменьшение производства рельс на 24 тыс. тонн по сравнению с первым полугодием 2016 г. стало результатом снижения объема заказов.

Производство трубной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 26 тыс. тонн за счет прироста производства прочей трубы на ММКИ, что стало результатом расширения производственных мощностей на ММКИ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 229

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter