ЕЗ ОЦМ наращивает долю на рынке переработки «бедных» техногенных отходов

На Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов (ЕЗ ОЦМ, входит в PLAURUM), подведены итоги года работы производственного комплекса по опробованию, обогащению и переработке техногенного сырья с низким содержанием драгоценных металлов. В его состав входят две установки по отбору проб техногенного сырья, а также печь плазменной плавки (ключевое звено комплекса), запуск которой состоялся в июле 2016 г., в День металлурга. За год здесь было переработано порядка 200 т сырья – в основном, отработанных промышленных катализаторов нефтеперерабатывающих предприятий, содержащих платину и рений. В течение ближайших двух лет этот объем планируется значительно увеличить.

«Первые шесть месяцев после запуска стали периодом перехода работы плазменной печи с этапа тестовых запусков на стадию промышленного производства. Персонал прошел необходимое обучение и приобрел опыт работы с оборудованием, завершилась проверка всех технических параметров. Основная загрузка оборудования пришлась на 2017 г. – фактически, за первые 5 месяцев года были переработаны эти 200 т сырья. Сегодня печь работает циклически, по трое суток в неделю. Эту работу обеспечивают две смены плавильщиков. До конца года мы также планируем переработать до 200 т сырья», – рассказал генеральный директор ООО «Ресайклинг МПГ» (дочерняя компания ЕЗ ОЦМ) Владимир Богданов.

Для сравнения, участок плазменной плавки позволяет перерабатывать 1 тыс. т сырья в год. Такова его проектная мощность. На этот уровень ЕЗ ОЦМ планирует выйти к концу 2019 г. Как отметил Владимир Богданов, определенные ограничения налагает сам рынок «бедного» техногенного сырья. Предприятия нефтехимии периодически размещают тендеры на продажу отработанных катализаторов, за победу в них каждый раз идет сильная конкурентная борьба. «Есть ряд других металлургических предприятий, которые появились на этом рынке раньше нас и также обладают технологиями переработки «бедного» техногенного сырья. Однако наше конкурентное преимущество заключается в принципиальной новой технологии переработки, которая отличается более коротким циклом и существенно более высоким процентом извлечения драгметаллов», – пояснил он.

По словам генерального директора ЕЗ ОЦМ Дениса Боровкова, основная задача предприятия на ближайшие два года заключается в том, чтобы получать новые объемы по отработанным катализаторам, а также диверсифицировать источники сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 249

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter