KAZ Minerals , итоги полугодия | 18 августа 2017 г. | 07:00

KAZ Minerals опубликовала результаты деятельности за первое полугодие 2017 г.

В первом полугодии 2017 г. Группа KAZ Minerals произвела 118 тыс. т меди, более чем удвоив показатель АППГ (56 тыс. т).

На Бозшакольском ГОКе произведено 52 тыс. т меди за подотчетный период (в пять раз больше, чем в первой половине 2016 г.). На предприятиях Актогайского ГОКа произведено 33 тыс. т меди, из них 22,6 тыс. т меди из сульфидной руды и 10,4 тыс. т катодной меди из оксидной руды.

Производство меди на предприятиях Востокцветмета и на Бозымчакском ГОКе в Кыргызстане в январе-июне сократилось на 19% с 40,8 тыс. т (АППГ 2016 г.) до 33 тыс. т.

Также в первом полугодии KAZ Minerals произвела 32 тыс. т цинка в концентрате, 93 тыс. унций золота, 1,76 млн унций серебра.

Операционная прибыль составила за отчетный период $291 млн – на $223 млн больше, чем в первом полугодии 2016 г.

Группа продолжает вести производство темпами, позволяющими достичь запланированного на 2017 г. диапазона 235-260 тыс. т меди. Планируемый годовой объем производства на Бозшаколе – 100-110 тыс. т меди. Годовой объем производства на Актогае – 70-85 тыс. т меди, в том числе около 20 тыс. т катодной меди из оксидной руды.

Планируемый годовой объем производства золота – 150-170 тыс. унций, серебра – 3,1-3,35 млн унций.

«Я рад, что успешная реализация наших двух новых проектов роста отразилась на результатах производственной и финансовой деятельности Группы. Мы удвоили производство меди и сохранили позицию одного из самых низкозатратных производителей меди в мире. Высокие показатели привели к снижению показателя соотношения заемных и собственных средств, при этом уменьшилась чистая задолженность, и в первой половине сформирован валовой EBITDA в размере более полумиллиарда долларов. Мы стремимся завершить наращивание производства на Бозшаколе в этом году и Актогае в 2018 году – при поддержке роста цен на сырьевые товары и улучшения перспектив для меди», – прокомментировал председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук.

KAZ Minerals – медедобывающая компания, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в Казахстане. Группа ведет операционную деятельность на трех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане, а также на горно-обогатительных комплексах Бозшаколь и Актогай.

Тенденции и перспективы развития мировой и отечественной медной индустрии будут обсуждаться на 6-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая пройдет 12-13 октября 2017 г. в Екатеринбурге.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter