Медь , Мировой рынок | 21 августа 2017 г. | 12:01

Мировое производство меди незначительно сократилось

По оценкам International Copper Study Group (ICSG), за первые пять месяцев 2017 г. мировое производство медного концентрата сократилось на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а выпуск рафинированной меди — на 2%.

Основной причиной спада, по данным ICSG, стало снижение добычи меди в Чили на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года или на 220 тыс. т в пересчете на концентрат из-за ухудшения качества руды на предприятиях ведущей национальной компании Codelco и длительной забастовки на руднике Escondida компании BHP Billiton.

Кроме того, спад в медедобывающей промышленности был зарегистрирован в таких странах как США (на 11% по сравнению с январем-маем 2016 г.), Канаде (на 20%) и Монголии (на 21%). Здесь падение производства концентрата было вызвано снижением загрузки мощностей и ухудшением качества руды. В Индонезии, где с января по апрель действовал запрет на экспорт медного концентрата, его производство сократилось на 14% по сравнению с первыми пятью месяцами прошлого года.

В то же время, в Мексике объем выпуска концентрата прибавил за это время 11%, а в Перу — 6%, что позволило компенсировать большую часть потерь. Также на 12% возросло производство вторичной меди, благодаря чему мировой рынок рафинированного металла оказался практически сбалансированным.

По данным ICSG, по итогам пяти месяцев 2017 г. на нем наблюдался избыток предложения в размере всего 15 тыс. т. Мировое потребление рафинированной меди между тем уменьшилось на 3% по сравнению с январем-маем 2016 г. Основным источником спада стал Китай, на долю которого приходится 48% глобального спроса на этот металл.

В Екатеринбурге 12-13 октября состоится конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления". На ней будут обсуждаться текущее положение и перспективы российского и мирового рынка меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 202

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter