Китай наращивает производство и потребление алюминия

По данным китайской государственной исследовательской компании Antaike, в первой половине текущего года потребление рафинированного алюминия в КНР составило 17,5 млн. т, что на 9,6% превышает уровень аналогичного периода предыдущего года.

Как сообщает Antaike, основными источниками этого роста стали строительный сектор, автомобилестроение, производство бытовой техники, а также электроэнергетика. Состояние национальной экономики в первом полугодии было весьма благоприятным, что способствовало увеличению объема потребления.

В то же время, производство алюминия в КНР в первой половине 2017 г. составило 18,55 млн. т, что на 19,7% больше, чем в тот же период прошлого года. В результате существовавший в 2016 г. дефицит металла в размере 440 тыс. т сменился избытком предложения в 1,1 млн. т.

Тем не менее, в последние месяцы цены на алюминий в Китае, в основном, находились на высоком уровне. Вследствие этого, по оценкам Antaike, около 75% национальной алюминиевой промышленности в первой половине текущего года работало с прибылью, а 99% имело положительный приток наличности.

Новости по теме

Благоприятная рыночная конъюнктура способствовала вводу в строй новых предприятий и возобновлению выпуска на остановленных ранее производственных линиях. Как сообщает Antaike, в настоящее время осуществлен повторный запуск либо идет подготовка к нему на мощностях в объеме около 700 тыс. т в год.

Вследствие этого по итогам 2017 г. в целом компания прогнозирует увеличение выплавки алюминия в Китае на 12% по сравнению с прошлым годом до 36,6 млн. т. Спрос прибавит 9,1% до 35,8 млн. т. Однако в будущем темпы роста могут упасть из-за торможения китайской экономики и возможного торгового конфликта со США.

Впрочем, еще одним значимым фактором может оказаться вывод из эксплуатации избыточных и нелегальных мощностей. По данным Национального бюро статистики КНР, в июле объем выплавки алюминия в стране составил 2,69 млн. т, на 0,3% меньше, чем в тот же месяц прошлого года. В текущем году это первый такой спад, и многие специалисты объясняют его именно ограничительными мерами правительства.

В частности, власти провинции Шаньдун, на которую в прошлом году пришлось 27% производства алюминия в Китае, обещают по итогам текущего года вывести с рынка мощности в совокупном объеме 3,21 млн. т (8,4% от общенационального показателя на конец первого полугодия, по данным Antaike). В основном, это предприятия, не имеющие необходимых лицензий и/или нарушающие экологические нормативы.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter