ОМК , SAP , информационные технологии | 14 сентября 2017 г. | 09:14

Цифровые технологии для горно-металлургической отрасли

13-14 сентября в Москве и Выксе (Нижегородская область) проходит третий Международный горно-металлургический саммит. Организаторы – компания SAP и Объединенная металлургическая компания. Основная тема саммита – «На пути к цифровому предприятию: повышение эффективности горно-металлургической отрасли».

Первый день саммита проходил в Москве. Руководители в области информационных технологий и представители таких компаний, как ОМК, Klockner & Co, Северсталь, «Евраз», СПК, Vale, Roy Hill и других - обменивались опытом, обсуждали инновации и ИТ-проекты в сфере основных бизнес-процессов металлургических и горных предприятий.

На церемонии открытия саммита с приветственным словом выступили генеральный директор SAP СНГ Павел Гонтарев и председатель правления ОМК Наталья Еремина.

«ОМК – это один из ярких примеров цифрового лидерства в металлургии. Мы давно работаем вместе и достигли больших успехов в автоматизации и в инновациях. Мы рады, что партнерствуем не только на этом мероприятии, но и в целом», — отметил Павел Гонтарев, открывая мероприятие.

«Мы сотрудничаем с компаний SAP более 10 лет. Это позволяет нам развивать производительность труда, совершенствовать технологические процессы, реализовывать программы энергоэффективности. Я уверена, что информационные технологии — это мощнейший ресурс для повышения эффективности, поэтому мы в ОМК вопросам их развития уделяем большое внимание», — сказала в приветственном слове Наталья Еремина.

Директор по информационным технологиям и интеллектуальным системам защиты ОМК Алексей Митенков выступил с презентацией, в которой рассказал о текущих проектах ОМК в сфере развития ИТ. Это такие проекты как лаборатории больших данных, и промышленного интернета вещей, Agilе, а также единая MES-система, которая внедряется сегодня на Выксунском металлургическом заводе. Данные проекты позволяют ОМК через информационные системы решать вопросы повышения качества продукции, скорости реализации проектов и освоения продукции и полностью автоматизировать управление производством.

Сегодня, 14 сентября, во второй день саммита, запланирована рабочая поездка более 60 руководителей ИТ-направлений ведущих предприятий и компаний горно-металлургической отрасли на Выксунский металлургический завод (входит в ОМК). ВМЗ занимает лидирующие позиции в области автоматизации и цифровизации и повышения эффективности производства. Предприятие станет площадкой для обмена передовым опытом в ИТ-сфере.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 239

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter