Цены , арматурный и фасонный прокат | 19 сентября 2017 г. | 11:52

Региональные рынки металлургической продукции поддерживают умеренный ценовой рост

На прошлой неделе производители заготовки продолжали увеличивать стоимость, прирост которой составил $5-12 в зависимости от региона. Рост цен на заготовку спровоцировал увеличение котировок на арматуру и катанку, которые за минувшую неделю выросли на $5-15. Повышательному ценовому тренду способствовало текущее оживление спроса и высокий уровень заполнения портфеля заказов. Однако из-за начавшегося ослабления цен на рынке лома дальнейший тренд на рынках заготовки является неопределенным.

«Китайские производители снизили внутренние цены на заготовку к концу прошедшей недели на $13 до $576-594/т exw с НДС, что стало следствием ослабления спроса и падения цен на готовый прокат. – комментирует ситуацию эксперт «Укрпромвнешэкспертизы» Гнитецкий Олег. - На экспортных направлениях пока сохраняется положительный тренд, укрепивший котировки заготовки до $535-545/т fob. Импортные цены в ЮВА возросли до $550-560/т cfr. При этом покупатели проявляют осторожность, выставляя встречные предложения не выше $545/т cfr».

Подобная ситуация сложилась на внутреннем китайском рынке арматуры и катанки, где цены за неделю снизились на $8-9 до $ 649-651/т exw и $ 678-680/т exw с НДС, что стало следствием ослабления спроса и быстрого роста трейдерских запасов за последние две недели. На экспортных направлениях китайские компании подняли максимальные предложения арматуры на $12 до $577-588/т fob. Настроения на импортном рынке ЮВА ослабевают и сделки заключаются у нижней границы текущего диапазона $570-590/т cfr. Турецкие производители за неделю увеличили внутренние цены на заготовку на $5 до $525-540/т exw, тогда как импортные котировки на заготовку из СНГ прибавили $10 до $530-545/т cfr. По мнению экспертов «Укрпромвнешэкспертизы», поддержку рынку оказывают опасения сокращения поставки электродов, что усиливает спрос на заготовку. Внутренние цены на арматуру в Турции к концу недели снизились на $6 до $ 551-567/т exw. Причиной послужило ослабление спроса, ухудшение настроений на рынке и ослабление курса лиры к доллару США. Драйвером роста цен на заготовку в ближайшие недели будет выступать Китай, определяя перспективы по наращиванию цен для поставщиков из других регионов. К концу октября – в ноябре эксперты УПЭ прогнозируют коррекцию цен из-за традиционного спада спроса на поставки в период новогодних праздников.

По мнению Гнитецкого Олега большую часть сентября на рынках арматуры и катанки в регионах будет поддерживаться умеренный рост цен. Это будет обусловлено осенней активизацией потребления в строительном секторе и необходимостью поддержания складских запасов. Во второй половине октября – в ноябре следует ожидать коррекцию цен вследствие роста сопротивления покупателей и сокращения заказов на поставки в период новогодних и рождественских праздников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter