Электроцинк успешно испытал новое оборудование

На Электроцинке (входит в УГМК) состоялся «холодный пуск» нового газодувного аппарата сернокислотного цеха (СКЦ).

Как пояснил главный инженер предприятия Дмитрий Биндер, новая газодувная машина, предназначенная для подачи технологического газа в контактный узел СКЦ, станет двенадцатой по счету с начала работы завода во Владикавказе. Ныне действующий аппарат функционирует на предприятии с 1981 г., и для обеспечения стабильности и надежности работы технологической цепи было принято решение заменить морально и физически устаревшее оборудование на современный и эффективный нагнетатель газа немецкой фирмы Pillеr стоимостью почти 500 тыс. евро (33,8 млн руб.). Для осуществления шеф-монтажа и пуско-наладки на предприятие побывали технические представители компании - производителя, которые в течение недели завершили весь запланированный комплекс мероприятий.

«Немецкие инженеры оценили соответствие сборки газодувной машины на площадке завода проекту, совместно со специалистами Электроцинка подключили ее к напряжению, настроили автоматику и осуществили пробный, "холодный" пуск в работу. Наши наблюдения показали соответствие зафиксированных параметров, в первую очередь, вибрации, необходимым нормам, в целом пуск нагнетателя, продлившийся около получаса, прошел успешно», – отметил Д. Биндер.

Максимальная производительность газодувной машины Pillеr составляет 115 тыс.нм3/ч при нынешних 96 тыс.нм3/ч. Благодаря новому оборудованию в отделе значительно улучшатся условия труда за счет пониженного уровня шума, более совершенной автоматики управления, кроме того, расширятся возможности персонала по контролю параметров работы системы.

Ожидается, что новый нагнетатель газа для турбокомпрессорного отделения СКЦ будет запущен в эксплуатацию уже в текущем году, а нынешний аппарат, капитально отремонтированный во время остановочного ремонта в сентябре, будет поставлен в резерв.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter