Rio Tinto , Алюминий , продажа активов | 11 октября 2017 г. | 07:16

Rio Tinto выставляет на продажу алюминиевые активы

По данным Reuters, австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto вступила в переговоры с потенциальными покупателями о продаже алюминиевого завода в французском г. Дюнкерк.

Предприятие мощностью 270 тыс. т в год является крупнейшим производителем первичного алюминия в Евросоюзе. По некоторым данным, интерес к нему проявили несколько инвестиционных компаний.

Эта сделка может стать частью более широкомасштабной программы по распродаже активов Rio Tinto. Как сообщил в сентябре текущего года генеральный директор корпорации Жан-Себастьян Жак, с 2013 г. она осуществила дезинвестиции на общую сумму более $7 млрд., сократив свое присутствие на рынках угля, меди, алюминия и других сырьевых материалов.

Так, в прошлом году Rio Tinto заключила соглашения о продаже алюминиевого завода Lochaber в Шотландии компании SIMEC, входящей вместе с производителем стальной продукции Liberty House в состав группы GFG Alliance.

Как отметил Жан-Себастьян Жак, повышение цен на цветные металлы создает благоприятные условия для продажи активов. В частности, стоимость алюминия на Лондонской бирже металлов прибавила за последний год порядка 30%. При этом Rio Tinto и дальше намерена продавать сравнительно небольшие подразделения, не представляющие для нее большой ценности.

Согласно информации Reuters, корпорация также рассматривает возможность продажи алюминиевого завода ISAL в Исландии мощностью 205 тыс. т в год и подразделения Pacific Aluminium, в состав которого входят три предприятия в Австралии и одно в Новой Зеландии. Rio Tinto выделила его в обособленную структуру еще в 2011 г., но так и не смогла тогда продать. Сейчас компания может возобновить поиск покупателей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter