Спрос на сталь в Латинской Америке увеличится в 2017 и 2018 гг.

Спрос на стальную продукцию в Латинской Америке в этом году вырастет на 2,5% до 40,4 млн. т. В следующем году он прибавит еще 4,7%, что обеспечит увеличение объема видимого потребления до 42,3 млн. т, – сообщает World Steel Association.

Однако необходимо заметить, что этот рост будет наблюдаться на фоне эффекта низкой базы после спада в течение последних лет. Так в 2016 г. спрос сократился на 13,5%.

Ожидается, что программы реформирования экономики ряда латиноамериканских стран будут способствовать расширению спроса на сталь. Однако на данный момент тенденция восстановления мировой экономики после кризиса оказывает слабое влияние на данный регион.

Подтверждают тенденцию увеличения спроса и данные об импорте стали из Китая в страны Латинской Америки. Из 52,6 млн. т стали, отправленных Китаем на экспорт за первые восемь месяцев 2017 г., 5 млн. т было поставлено в данный регион.

Новости по теме

Порядка 20% импорта китайской стали в Латинскую Америку за январь-август 2017 г. пришлось на страны Центральной Америки. Также значительный объем был поставлен в Чили (916 тыс. т или 18% от общего объема) и Перу (698 тыс. т или 14%).

Рост импорта китайской стали за период январь-август 2017 г. был зафиксирован в ряде стран Латинской Америки: Эквадор (+57%), Доминиканская Республика (+37%), Бразилия (+35%), Аргентина (+35%) и Чили (+13%). В то же время, данный показатель значительно снизился в Кубе и Венесуэле, уменьшившись по сравнению с прошлым годом практически в два раза.

Из общего импорта китайской стали в страны Латинской Америки 67% приходилось на листовой прокат.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 154

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter