Надеждинский МЗ увеличил производство товарного проката

Надеждинский металлургический завод за 9 месяцев текущего года увеличил производство товарного металлопроката и калиброванной стали на 15, 3 тыс. т в сравнении с прошлым годом.

С января по сентябрь металлурги произвели 388 тыс. т товарного металлопроката и калиброванной стали, что на 4 % (или на 15,3 тыс. тонн) выше показателей за аналогичный период прошлого года (АППГ).

Почти половина объема товарной продукции – сортамент крупносортного цеха, где рост к прошлому году составил 9 %. Основными потребителями крупносортного проката являются предприятия трубной и вагоностроительной отраслей. В этом году пользуется спросом осевая заготовка (квадрат 215 и 230) серовского производства.

"Это относительно новый продукт, квадрат «215» начали выпускать в 2009 году, а «230» - в 2014 году, - отмечает зам. начальника управления продаж метзавода Валех Фараджуллаев. – Осевая заготовка применяется для изготовления осей подвижного состава вагоностроительными предприятиями. В настоящее время мы сохраняем за собой лидерские позиции, занимая 58,3 % рынка".

Рост объемов производства на 10 % к АППГ отмечен и в калибровочном цехе.

Что касается выполнения планов по модернизации и реконструкции производства – все заявленные ранее проекты выполняются в соответствии с графиками.

"В агломерационном цехе в режиме пуско-наладки введена в эксплуатацию аспирационная система хвостовой части аглоленты (над дробилкой и грохотом, которые модернизировали в этом году), - рассказал главный инженер предприятия Дмитрий Штин. – Также продолжаем подбор оборудования серогазоочистки для агломерационного цеха. В этом году должны закончить проект, в который вносились изменения - комплекс оборудования сероочистки теперь рассчитан на одну аглоленту с возможностью расширения на вторую, если будет стоять задача по увеличению объема производства".

Самый глобальный проект – строительство машины непрерывного литья заготовки и нового прокатного стана – в стадии согласования: ведется работа с потенциальными поставщиками. Реконструкция позволит существенно снизить затраты на производство и повысить качество и гибкость производства проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 160

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter