Масштабы сокращения производства алюминия в Китае

С 15 ноября (начало отопительного сезона в Китае) ряд китайских компаний приступили к сокращению производства алюминия и глинозема в соответствии с требованиями правительства страны, направленными на улучшение экологической обстановки. Ограничения будут действовать до 15 марта 2018 г.

Как сообщают китайские СМИ, процесс будет происходить под контролем Министерства охраны окружающей среды КНР. В январе она проинспектирует производителей и, в частности, изучит данные по потреблению электроэнергии в зимний период.

По данным Platts, представитель компании Hongqiao Group, чьи предприятия расположены в провинции Шаньдун, заявил, что требования о 30%-ном снижении производства алюминия и глинозема в зимний период будут полностью выполнены. По его словам, ограничения помогут улучшить баланс между спросом и предложением на национальном рынке и будут способствовать повышению цен на металл.

Hongqiao временно вывела из эксплуатации мощности по выплавке 2,68 млн. т алюминия в год, что соответствует 29% ее совокупной производительности. Вследствие этого компания прогнозирует на текущий год сокращение выпуска металла на 4% по сравнению с прежними планами, а на 2018 г. - 8%-ное отставание от графика.

В целом власти провинции Шаньдун рассчитывают на 30%-ное снижение производства алюминия и глинозема в период с 15 ноября по 15 марта. При этом до конца текущего года будет проведена проверка соответствия экологическим нормативам. По данным Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), в провинции не отвечают этим требованиям предприятия совокупной мощностью 3,21 млн. т алюминия в год. Все они могут быть закрыты.

В провинции Хэнань, помимо компании Wanji Aluminium, о сокращении выпуска алюминия на 72 тыс. т за четыре месяца заявила компания Zhongfu Industrial. Как сообщает ее руководство, пауза будет использована для модернизации, направленной на уменьшение энергопотребления.

Корпорация Aluminum Corp of China снизит мощности по производству глинозема в провинциях Хэнань и Шаньдун на 2 млн. т в годовом эквиваленте, что приведет к недопроизводству 600-700 тыс. т продукции. На 30% должен сократиться с октября по март и выпуск данного сырья в г. Люлян, провинция Шаньси, где в январе-сентябре было произведено более 8,14 млн. т глинозема.

Согласно информации китайских статистических органов, зимние сокращения производства алюминия в стране стартовали уже в октябре. По крайней мере, в том месяце в КНР было выплавлено 2,55 млн. т металла, на 2,3% меньше, чем в сентябре и на 6,6% меньше, чем в октябре 2016 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 242

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter