ОРМЕТ введет в строй рудник «Джусинский» в 2018 г.

Предприятие «ОРМЕТ» (Оренбургская область, входит в Группу Русская медная компания) завершило основные строительные работы на подземном руднике «Джусинский»: пройдены вертикальные выработки, «нарезаны» горизонты, ведется геологоразведочное бурение для уточнения контуров рудных тел.

К настоящему времени готовы порядка 90% объектов шахтной поверхности рудника.

В начале декабря 2017 г. будет запущена в работу главная вентиляторная установка, которая обеспечивает подачу свежего воздуха для проветривания выработок подземного рудника. В начале 2018 г. начнет работу поверхностный закладочный комплекс для закладки пустот в подземном руднике, которые образуются при добыче руды. Кроме главной вентиляторной установки и закладочного комплекса, сооружены компрессорная станция, газовая котельная, системы пожаротушения и шахтного водоотлива. Для сдачи объекта в эксплуатацию остается завершить монтаж наружных электрических сетей. И после этого выполнить пуско-наладочные работы для запуска всех объектов в эксплуатацию. Именно эти работы и будут вестись на поверхности в ближайшие полтора месяца.

Подземный рудник «Джусинский» возводится на месте месторождения колчеданно-полиметаллических руд «Джусинское», расположенного в Оренбургской области.

Месторождение отрабатывалось открытым способом с 2004 г. В 2013 г. началось строительство подземного рудника. Максимальная глубина добычи будет составлять 555 м ниже поверхности земли. С выходом подземного рудника на проектную мощность объем добываемой руды будет достигать 300 тыс. т в год.

Подземная отработка «Джусинского» продлится до 2025 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 326

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter