Латинская Америка отмечает снижение китайского импорта

По данным Латиноамериканского института стали Alacero, за первые девять месяцев 2017 г. в страны региона поступило из Китая 5,5 млн. т готовой стальной продукции, что на 4% меньше, чем в тот же период прошлого года.

Как отмечает Alacero, уменьшение объема поставок китайской стальной продукции объясняется, прежде всего, улучшением конъюнктуры китайского внутреннего рынка. При этом прокат и трубы китайского производства остаются в среднем дешевле, чем у других производителей.

Крупнейшими покупателями китайской стальной продукции в регионе выступают страны Центральной Америки. За девять месяцев их совокупный импорт составил 1,1 млн. т, на 17% меньше, чем в январе-сентябре 2016 г. В то же время, чилийцы нарастили закупки на 9% до 997 тыс. т, а бразильские компании — на 13%, до 706 тыс. т. В Перу поступило 741 тыс. т стальной продукции из КНР, что на 2% меньше, чем годом ранее.

Новости по теме

Около 68% китайского экспорта стали в страны Латинской Америки пришлось на листовой прокат — 3,7 млн. т. Причем его поставки прибавили 30% по сравнению с первыми тремя кварталами прошлого года. Больше половины данной категории продукции представлено легированной сталью, включая микролегированную (1,1 млн. т), и оцинковкой (911 тыс. т). Кроме того, китайские компании поставили в регион почти 1,1 млн. т сортового проката и стальной проволоки и 680 тыс. т сварных и бесшовных труб.

В целом доля Латинской Америки в китайском экспорте стали в этом году увеличилась. Если по итогам прошлого года она составила менее 7% (считая полуфабрикаты), то по итогам января-сентября 2017 г. - около 9,4%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter