Медь , Прогнозы , Мировой рынок | 01 декабря 2017 г. | 07:49

Мировому рынку меди нужны высокие цены

Ряд руководителей ведущих горнодобывающих компаний, выступивших на Asia Copper Conference, которая проходила с 28 по 30 ноября в Шанхае, отметили, что в отрасли наблюдается процесс увеличения затрат, в связи с чем рынок нуждается в высоких ценах на медь.

Как, в частности, заявил генеральный директор чилийской компании Antofagasta PLC Иван Арриагада, в 2017 г. глобальное потребление рафинированной меди возросло на 4%, так что новые мощности, введенные в строй в текущем году, лишь позволили сохранить рыночный баланс. При этом снижающееся качество руды, усложнение бюрократических процедур при запуске новых проектов и технические проблемы будут ограничивать рост производства в ближайшие годы.

С аналогичной оценкой выступил Шигеру Ои, генеральный директор японской компании JX Nippon Mining & Metals, отметивший постоянное увеличение себестоимости при добычи меди за счет роста затрат на оплату труда и выполнение экологических требований.

В частности, в Чили недавно были ужесточены природоохранные нормативы, что тормозит ввод в строй новых мощностей, необходимых для компенсации выработки старых месторождений, а в Китае власти проводят жесткие меры, направленные на снижение уровня загрязнения окружающей среды. Из-за этого в стране закрываются плавильные предприятия и медные шахты. Между тем, Китай наращивает потребление меди, прежде всего, благодаря реализации крупных проектов строительства новых линий электропередачи.

По словам Ляньгана Ли, заместителя директора китайской компании China Minmetals Non-Ferrous Metals Co, если мировые цены на медь не удержатся на определенном уровне, как минимум, $6600 за т, новые инвестиции в добычу меди сократятся, что приведет к обострению дефицита медного концентрата.

Между тем, большинство участников конференции полагают, что в ближайшие 1-2 года мировой рынок меди будет относительно сбалансированным. Однако цены, достигшие на Лондонской бирже металлов отметки в $7000 за т, в обозримом будущем останутся на высоком уровне. Практически все специалисты прогнозируют удорожание меди в 2018 г. по сравнению с текущим годом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter