Австралия , Канада , литий , новые проекты | 13 декабря 2017 г. | 06:25

Австралийская компания запускает литиевый проект в Канаде

Австралийская компания Sayona Mining сообщила, что приступает к разработке окончательного ТЭО литиевого проекта Authier в канадской провинции Квебек и начинает оформление всех необходимых разрешений.

Компания рассчитывает завершить составление ТЭО проекта в начале 2018 г. Тогда же планируется решить вопрос с финансированием, заключить контракты с потенциальными покупателями и начать само строительство. По расчетам Sayona, стоимость первой стадии проекта составит C$64 млн. ($49,8 млн.). Если все эти вопросы будут оперативно решены, начать открытую разработку месторождения можно будет уже в конце 2018 г.

По данным Sayona, месторождение Authier содержит 11,66 млн. т руды с содержанием оксида лития 1,03%. Ежегодно на предприятии планируется получать 96 тыс. т концентрата с 6% оксида лития.

Компания стремится как можно быстрее начать добычу, так как на мировом рынке лития сейчас наблюдается настоящий ажиотаж. Ожидается, что спрос на этот легкий металл, используемый в производстве литийионных аккумуляторов, в ближайшие годы вырастет в несколько раз благодаря массовому производству электромобилей. Во всем мире запускаются уже десятки малых и крупных проектов по добыче литиевого сырья.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter