«Карельский окатыш» завершает модернизацию третьей стадии мокрой магнитной сепарации

Горно-обогатительный комбинат «Карельский окатыш» (входит в Северсталь), завершает модернизацию третьей стадии мокрой магнитной сепарации.

Магнитный сепаратор отделяет железо от пустой породы. Хвосты сбрасываются в лотки, а железо поступает на дальнейшие стадии обогащения.

Реализация инвестиционной программы проходила в течение года. За это время были установлены 18 сепараторов – по два на каждую из девяти секций. Кроме этого, два дополнительных агрегата получили для первой стадии сепарации.

«Все сепараторы отечественного производства. От своих предшественников они отличаются размерами и производительностью. Изначально проект предусматривал установку сепараторов производительностью 200 т материала в час. Остановились, однако, на более эффективных – 250 т в час. Поэтому поставили не по три сепаратора на секцию, а по два», – рассказывает мастер участка измельчения и обогащения управления производства концентрата и окатышей Ханиф Шарапов.

Новые сепараторы демонстрируют хорошие результаты по экономичному потреблению электроэнергии (в два раза ниже) и оборотной воды.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 244

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter