США обвиняют китайских производителей алюминиевой экструзии в обходе пошлин через Вьетнам

Американская ассоциация производителей алюминиевой экструзии Aluminum Extruders Council (AEC) направила в Министерство торговли США петицию, в которой обвинила некоторых китайских поставщиков данной продукции в обходе введенных в июне 2017 г. антидемпинговых и компенсационных пошлин через Вьетнам.

По данным AEC, компания Zhongwang Holdings и ее подразделения после введения пошлин начали переправлять свою продукцию во Вьетнам и после незначительной обработки на своем вьетнамском предприятии реэкспортировать ее в США, указывая в документах Вьетнам в качестве страны происхождения. Ассоциация выдвигает аналогичные обвинения и в адрес других китайских производителей алюминиевой экструзии.

В декабре 2017 г. AEC рекомендовала обложить весь импорт алюминиевой продукции из Китая 100%-ной пошлиной в рамках расследования по ст.232, позволяющей ограничивать поставки каких-либо товаров из-за рубежа «в интересах национальной безопасности». Как заявляли представители ассоциации, «Китай представляет собой наибольшую угрозу для будущего американской алюминиевой отрасли».

В 2017 г. в США были введены антидемпинговые и компенсационные пошлины на импорт из Китая не только экструзии, но и алюминиевой фольги. Кроме того, в настоящее время проводится расследование по импорту листа из алюминия и его сплавов китайского производства.

У Министерства торговли США уже есть и опыт проведения расследований по обходу пошлин китайскими компаниями через Вьетнам. В начале декабря 2017 г. Министерство распространило антидемпинговые и компенсационные пошлины на вьетнамскую оцинкованную сталь под тем предлогом, что она якобы производится из горячекатаного подката китайского происхождения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 152

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter