Индонезия отменила налоговые льготы для производителей NPI

Индонезия отменила налоговые льготы для производителей NPI
Правительство Индонезии объявило об досрочном отмене режима 10-летних налоговых каникул для производителей никельсодержащего чугуна (черновой ферроникель, NPI), чтобы стимулировать интерес к никелевой продукции с высокой добавленной стоимостью.

В 2020 г. индонезийские власти с этой же целью запретили экспорт никелевой руды, однако местные и зарубежные компании, в основном, направили поток инвестиций в производство никелевой продукции низкого передела. На это, в том числе, повлияли налоговые льготы.

К началу 2022 г. в стране официально работали 15 таких заводов, еще несколько запустили в течение года. Выпускают они, в основном, NPI, чем правительство Индонезии и недовольно. Власти страны заинтересованы в наращивании производства другой никелевой продукции, например, аккумуляторного сульфата никеля для обеспечения растущего спроса на электромобили.

Только в этом году Индонезия ожидает, что в добычу природных ресурсов, в том числе, никельсодержащей руды, будет инвестировано $95 млрд. Интерес к индонезийской никелевой отрасли проявляют и компании из Китая и других стран, такие как корейская Posco, бразильская PT Vale и другие. Кроме того, в марте и апреле 2023 г. с разницей менее чем в месяц две местные никелевые компании поставили рекорды Фондовой биржи Джакарты по размерам IPO.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter