Воронеж , тракторные прицепы | 15 июня 2023 г. | 06:00

Под Воронежем дан старт строительству завода по производству тракторных прицепов за 1,5 млрд рублей

Под Воронежем дан старт строительству завода по производству тракторных прицепов за 1,5 млрд рублей

13 июня Губернатор Александр Гусев принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание нового завода по производству тракторных прицепов, сообщается на сайте областного правительства. Сперва глава региона осмотрел производства ООО «Воронежсельмаш». Он побывал в старом цеху, новом цеху, действующего производства, осмотрел технику.

Предприятие ООО «Воронежсельмаш» (входит в холдинг Koblik Group) специализируется на производстве оборудования для поcлеуборочной обработки, очистки, сушки, транспортировки и хранения зерна. Это сепараторы высокопроизводительные универсальные, сепараторы предварительной очистки зерна, сепараторы триерные, машина первичной очистки зерна, зерносушилки, элеваторное оборудование.

Новый завод станет первым в России, спроектированным и построенным «с нуля» под выпуск широкого спектра сельхозтехники на базе прицепов и полуприцепов: от универсальных и востребованных круглый год прицепов с толкающей стенкой до бункеров-перегрузчиков и других машин. Площадь нового корпуса составит 22 тыс. кв. м.

В составе парка новейшего оборудования — поточные роботизированные покрасочные линии, цифровые листогибочные станки, автоматизированные участки сварки, оснащенные промышленными роботами, и сотни других агрегатов. Совокупный объем инвестиций по проекту — 1,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован в следующем году. Тут появится до 400 новых рабочих мест.

— Я помню 2011 год — мы тогда закладывали камень в первый корпус вашего завода. Это, можно сказать, было таким инвестиционным предвидением со стороны руководства. Они оставили старую площадку в городе и на её базе создали новое производство. И 10 лет работы предприятия говорят о том, что это было абсолютно правильное решение. Мы всегда поддерживали и поддерживаем такие начинания и проекты и, конечно, со стороны государства оказывается огромная помощь, со стороны Правительства Российской Федерации и финансовые меры поддержки, в том числе через Фонд развития промышленности, к которому наши коллеги активно прибегают. Мы тоже вовлечены в этот процесс. Все преференции, которые есть на территории нашего индустриального парка, действуют, — сказал Александр Гусев.

Отдельно Губернатор напомнил, что в 2022 году было принято решение об увеличении компенсации затрат на приобретение сельхозтехники и оборудования, произведенных в Воронежской области. За счет областного бюджета покупателям выплачивается до 30% стоимости.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter