Белнефтехим поставит в Россию продукцию нефтехимии на 10 млрд руб.

Белнефтехим поставит в Россию продукцию нефтехимии на 10 млрд руб.

Контракты на поставку в Россию продукции белорусской нефтехимии на 10 млрд российских рублей подписаны на проходящем в Уфе Форуме регионов Белоруссии и России, сообщило корпоративное издание "Вестник Белнефтехима".

"Крупнейший дистрибьютор белорусской нефтехимии в РФ - ООО "Белнефтехим-РОС" - подписал несколько контрактных документов на поставку продукции на общую сумму около 10 млрд российских рублей", - говорится в сообщении.
Как уточняется, речь идет об экспорте широкого ассортимента продукции белорусской нефтехимической отрасли - автомобильных шин (ОАО "Белшина"), полиэтилена высокого давления (завод "Полимир" ОАО "Нафтан"), фталевого ангидрида и алкидных смол (ОАО "Лакокраска"), калийных удобрений (ОАО "Беларуськалий").

"Все достигнутые договоренности будут действовать весь ближайший год", - уточняется в материалах.

На предыдущем форуме регионов ООО "Белнефтехим-РОС" заключило контракты на общую сумму около 8 млрд российских рублей.

Как сообщал в феврале этого года глава "Белнефтехима" Андрей Рыбаков, предприятия концерна в январе-ноябре 2022 года увеличили экспорт в Россию на 55% - до $1,1 млрд, в том числе без учета нефтепродуктов и азотных удобрений - до $903 млн. В связи с переориентацией рынков доля России в экспортных поставках концерна выросла более чем в 2 раза - с 10,5% до 22,6%.

По его оценке, в целом экспорт "Белнефтехима" по итогам 2022 года составил $3,5 млрд при целевом плане $2,25 млрд.

В состав "Белнефтехима" входят более 60 предприятий, на долю которых приходится более 30% промышленного производства Белоруссии. К

Источник: Финмаркет
Просмотров: 28

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter