Как ЗМК Форвард повысил производительность труда

Как ЗМК Форвард повысил производительность труда

На заводе металлоконструкций Форвард подведены итоги участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» за 6 месяцев. При поддержке экспертов Федерального центра компетенций (ФЦК) за счет внедрения бережливых технологий и увеличения выпуска продукции предприятию удалось получить экономический эффект в размере 25 млн рублей.

За полгода успешно реализован ряд улучшений производственных процессов для повышения производительности труда в пилотном цехе по производству «Строительных металлоконструкций, изделий и их частей (на потоке производства балки Б-25)». В том числе выстроена цеховая логистика с выделением зон хранения заготовок, на складе ТМЦ удобно выстроено хранение материалов и запасных частей.

Повысить показатели рентабельности предприятия удалось за счет сокращения времени протекания процесса на пилотном участке ленточных пил. На этом этапе уменьшение составило 45%, а в общем потоке производства время производственного процесса сократилось на 18% – с 21 изменили систему планирования.

В процессе внедрения новаций участвуют специалисты Федерального центра компетенций совместно с сотрудниками предприятия ЗМК Форвард. В рамках нацпроекта основам бережливого производства и методикам повышения производительности труда обучено более 70 сотрудников завода. Помимо этого, профильное обучение по программе «Лидеры производительности» прошли 4 ТОП-менеджера завода.

Удалось снизить незавершенное производство с 56 до 36 тонн. Также, более, чем в 2 раза снижено время, затрачиваемое на комплектование заготовок – со 160 до 70 мин. Это стало возможным благодаря выдаче служебных заданий исходя из реальных потребностей производства на следующем переделе.

Сокращение запасов незавершенного производства – металлоконструкций на разных этапах производства – составило 27% – с 22 до 16 тонн «полуфабрикатной» продукции. Кроме того, вырос объем производства в расчете на одного сотрудника. Теперь каждый работник пилотного участка производит за смену более 5 тонн изделий из металла. До внедрения в работу принципов бережливого производства сотрудники изготавливали за сутки чуть более 4 тонн, или на 22% меньше продукции.

Сегодня день при участии экспертов ФЦК на заводе «Форвард» открыты два новых проекта. Как отмечают на производстве, в эти проекты вовлекается все больше работников предприятия, направляющих свои предложения по улучшениям. Запущены конкурсы на лучшие рабочие места по системе 5С, с поощрением передовиков. При этом лучшие практики оптимизации распространяются на все участки потока производства металлоконструкций.

С 7 по 10 ноября ЗМК Форвард представит свои производственные возможности в рамках 29-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2023», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» (Стенд 31C23).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 102

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter