ЧМК , модернизация , Экология | 16 ноября 2023 г. | 11:08

ЧМК модернизирует систему газоочистки электросталеплавильного цеха

ЧМК модернизирует систему газоочистки электросталеплавильного цеха

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») продолжает модернизацию системы газоочистки электросталеплавильного цеха – на объекте устанавливают рукавные фильтры. Ранее в цехе провели ремонт системы мокрой газоочистки. Мероприятие является одним из важных пунктов экологического соглашения с губернатором по сокращению воздействия комбината на воздушную среду. После завершения проекта выбросы на объекте сократятся на 317 тонн в год.

Сухая и мокрая газоочистки позволяют очистить воздух от пыли и газов, образующихся в процессе выплавки металла в электродуговой печи, а также от агрегатов внепечной обработки стали. В настоящее время в цехе устанавливают рукавные фильтры сухой газоочистки. Перед этим демонтировали конструкции устаревшего кассетного фильтра и газоходов. Заменены три старых тягодутьевых машины, готовят фундамент для ещё одной, которую установят дополнительно. Кроме того, над печью будет установлен зонт для улавливания пыли в случае неорганизованных выбросов.

Новости по теме

Ранее в цехе также повысили эффективность мокрой газоочистки: капитально отремонтировали нагнетатели, очистили все газоходы и заменили изношенные детали, для улучшения отвода и охлаждения отходящих газов заменили свод печи, обновили трубопроводы и насосы для бесперебойной подачи воды на пылеуловители. После мокрой очистки газов вода с пылью фильтруется и повторно используется в системе.

«В процессе модернизации мы используем наилучшие доступные технологии и оборудование, которые разрабатываются российскими производителями. Мероприятие входит в экологическое соглашение о снижении воздействия на атмосферный воздух, подписанное с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Модернизация сухой газоочистки позволит сократить выбросы, и существенно снизит экологическую нагрузку от работы цеха», – рассказал генеральный директор ПАО «ЧМК» Алексей Толстиков.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter