БМК посетили представители Ижстали и ЧМК

БМК посетили представители Ижстали и ЧМК

Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК) посетили специалисты Челябинского металлургического комбината и завода «Ижсталь». Встреча прошла в рамках реализации программы по совершенствованию производственной системы.

Гости побывали в канатном и ряде сталепроволочных цехов, где внедряются инструменты совершенствования производственной системы, увидели, как организованы эталонные рабочие места и мастерские, как масштабируются решения на конкретном оборудовании. После чего коллеги посетили выездное совещание начальников цехов БМК, которое на этот раз прошло в цехе высокопрочной проволоки №16 — именно с него началось внедрение методик бережливого производства на комбинате. Руководители подразделений на примере своих цехов рассказали, как реализуются предложения по улучшениям и организовано заполнение доски решения проблем, а также заслушали отчеты двух начальников цехов по производственным системам.

Новости по теме

После экскурсии участники встречи подвели итог очередного выездного совещания, отметили интересные находки цеха высокопрочной проволоки и обратили внимание на возможные доработки.
«На ЧМК система бережливого производства внедряется уже три года. Поэтому было интересно посмотреть, как это происходит на БМК, сравнить, что-то взять для себя. Например, выездные совещания начальников цехов – очень хорошая тема. У нас специалисты отдела совершенствования производственной системы ездят друг к другу и проводят анализ других участков, своего рода аудит. А здесь уже начальники цехов это делают, для себя что-то примечают, дают подсказки принимающей стороне», – отметил директор производственной службы ПАО «ЧМК» Виталий Горяев.

«У многих проведение подобных совещаний так и остается на уровне идеи. На БМК это воплотили, на постоянной основе организовали очный сбор всех руководителей цехов. Ведь важны не только вопросы и методы их решения, не менее важны люди, которые собираются для обсуждения этих вопросов. Самое главное, чтобы каждый начальник не был в цехе гостем, мог что-то важное показать, рассказать о новом опыте», – поделился начальник отдела совершенствования производственной системы ПАО «Ижсталь» Кирилл Ходырев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter