АЭМП о тренде на декарбонизацию в металлургии

АЭМП о тренде на декарбонизацию в металлургии

На металлургический сектор приходится примерно 7% (2,6 гигатонн) мировых выбросов CO2, что является серьезным вызовом для человечества в рамках борьбы с изменением климата.

По мнению экспертов Института экономики и финансового анализа энергетики (IEEFA) ключевыми технологическими решениями, направленными на снижение углеродного следа при производстве стали являются:

- производство стали в электропечи из металлолома;
- использование технологии "зеленого водорода", который генерируется из возобновляемых источников энергии и не приводит к образованию СO2;
- улавливание и хранение CO2.

Кроме того, аналитики IEEFA на примере Индии делают прогноз о росте производства стали путем применения технологии «зеленого водорода» в общем объеме до 12 % к 2030 году (27 млн тонн) и до 42 % (216 млн тонн) к 2050 году.

Однако для применения в производстве этого метода потребуются значительные инвестиции и оборудование нового поколения, что неизменно ограничивает перспективы производства стали с использованием «зеленого водорода» и его массовое применение.

По оценкам Морган Стэнли, себестоимость производства одной тонны "зеленой стали" в Европе будет минимум на 115 долл. США выше по сравнению со сталью, выплавленной традиционными методами.

С учетом этих факторов АЭМП считает наиболее реальным и экономически целесообразным способом декарбонизации металлургической отрасли применение технологий электрометаллургии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 92

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter