ЧМК , Экология | 15 декабря 2023 г. | 08:05

Экологический форум прошёл в Челябинске под патронатом ЧМК

Экологический форум прошёл в Челябинске под патронатом ЧМК

Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») в 6-й раз поддержал экологический форум «Экоинжиниринг». Мероприятие собрало на своей дискуссионной площадке представителей общественных экологических организаций, органов власти, промышленных предприятий, ВУЗов. Форум прошел при поддержке Правительства Челябинской области, Общественной палаты региона и Южно-Уральского государственного университета. Студентов-участников в рамках форума пригласили на экскурсию по модернизированным цехам Челябинского металлургического комбината.

Актуальные экологические вопросы обсуждали на площадке Дворца культуры ЧМК. Тема форума этого года – «Экологическое мышление как ключевой фактор развития». Программу разделили на две секции: «Профориентация цифровой экологии» и «Экологические инициативы как важный фактор развития гражданского общества».

Новости по теме

На форуме участники представили передовые идеи по развитию цифровой экологии, критического мышления и использования цифровых технологий в юридической экологии, дискутировали о перспективах цифровизации проектов городских рекреационных зон, экологическом добровольчестве, методах экологического контроля, обсудили функционирование экостанции как площадки для реализации экологических инициатив детей и педагогов, а также поделились опытом поддержки промышленными предприятиями экологических инициатив.

О стратегии комплексной экологической безопасности челябинских предприятий «Мечела» на пленарной сессии рассказал заместитель генерального директора ПАО «Мечел» по экологии и природоохранной деятельности Виталий Курятников. Он подчеркнул, что для Группы «Мечел» важны все аспекты устойчивого развития: помимо модернизации оборудования и применения наилучших доступных технологий в производстве, еще и проекты городского благоустройства, озеленения и создания «зеленого щита», экомониторинг, экопросвещение и другие. Предприятия «Мечела» в рамках экологических соглашений с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером реализуют 15 проектов по снижению воздействия на воздух и 22 – на водные объекты. В 2023 году выполнены несколько крупных мероприятий: капитально отремонтирована доменная печь №5 и электрофильтры на двух агломашинах, в процессе завершения – строительство аспирации литейного двора домны №4 с трехступенчатой системой газоочистки и модернизация системы газоочистки в электросталеплавильном цехе. С 2024 по 2026 год будут выполнены еще нескольких крупных мероприятий, инвестиции по ним составят 2,5 млрд рублей.

Новости по теме

«Экологическое мышление становится одним из важнейших, ключевых факторов развития общества. Сегодня мыслить экологично, а значит осознанно, необходимо не только на промышленном производстве, но и в повседневной жизни. Именно поэтому формирование экологической культуры современного человека так важно и необходимо. Уверен, что каждый из участников форума имеет что рассказать об этом своим коллегам и друзьям», ­– подчеркнул в своем выступлении Игорь Гилев, первый заместитель министра экологии Челябинской области.

«Очень приятно, что вот уже 6-й год подряд форум становится площадкой для обмена наилучшими экологическими практиками. Приятно видеть в зале столько молодежи, которую волнуют вопросы экологии и которые станут проводниками передовых идей в будущем. Общественная палата из года в год оказывает поддержку форуму «Экоинжиниринг» и принимает участие в обсуждении и поиске ответов на вопрос, а что мы можем сделать, чтобы наш город процветал и равномерно развивался во всех направлениях», – отметил председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков.

Студенты-участники форума, в том числе будущие экологи, приняли участие в выездной сессии и ознакомились с реализацией основных экологических проектов на Челябинском металлургическом комбинате.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter