Индия , статистика , экспорт стали | 18 января 2024 г. | 11:09

Индийский экспорт стали сократился на 21% в 2023 г.

Индийский экспорт стали сократился на 21% в 2023 г.
Как сообщает индийский ресурс SteelMint, в 2023 г. национальный экспорт стальной продукции и полуфабрикатов составил 8,16 млн. т, что на 21,1% меньше, чем годом ранее. Это самый низкий показатель с 2018 г.

Более 82% индийского экспорта стали (6,71 млн. т) пришлось на листовой прокат, внешние поставки которого уменьшились только на 10% по сравнению с 2022 г. В то же время, продажи полуфабрикатов и сортового проката сократились соответственно на 51% до 0,86 млн. т и на 48% до 0,58 млн. т.

В декабре индийский экспорт стали достиг восьмимесячного максимума на уровне около 800 тыс. т. Как отмечает SteelMint, это было обусловлено возобновлением поставок индийского листового проката во Вьетнам и страны Персидского залива, а также расширения экспорта в ЕС. В частности, внешние продажи горячекатаного проката возросли от 53 тыс. т в ноябре до 340 тыс. т в декабре.

Новости по теме

Так как внутренние цены на стальную продукцию в Индии в настоящее время упали до минимальной отметки за последние полгода, SteelMint прогнозирует сохранение относительно высоких объемов ее экспорта в ближайшие месяцы.

Однако серьезная проблема может возникнуть из-за перекрытия Красного моря для судов западных компаний. Стоимость контейнерных перевозок в Европу вокруг Африки выросла на 40% по сравнению с прежним маршрутом через Суэцкий канал.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter