На строительство аэропорта Благовещенска потребуется 1,5 тыс. т металлоконструкций

На строительство аэропорта Благовещенска потребуется 1,5 тыс. т металлоконструкций

На строительной площадке нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Благовещенска специалисты приступили к монтажу колонн, стен и лифтовых шахт будущего пассажирского терминала. Завершены работы по устройству фундаментов здания, смонтировано более 2000 буронабивных 11-метровых свай и более 4 тысяч кубометров железобетонных ростверков. В марте планируется начать заливку плиты перекрытия и к концу апреля обеспечить готовность каркаса первого блока здания для начала поэтапного монтажа металлоконструкций фасада и кровли. Ежедневно на площадке работают более 160 человек, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Всего для строительства здания терминала потребуется порядка 15,5 тысяч кубометров бетона, 1,5 тысячи тонн металлоконструкций и около 7 тысяч квадратных метров светопрозрачных фасадных конструкций. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 2025 год.

"Комплексная реконструкция инфраструктуры в аэропорту Благовещенска сейчас в самом разгаре. По концессии активно ведется строительство нового аэровокзала и грузового терминала. В эти объекты, а также в сопутствующую инфраструктуру, инвестор - компания "АБС Благовещенск" - планирует вложить более 13 миллиардов рублей. За счет федеральных средств ведутся работы по аэродромной инфраструктуре. В конце декабря мы ввели в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу. За два с половиной месяца она уже обслужила более 150 000 пассажиров. На старой ВПП мы оборудовали дополнительное место стоянки для обслуживания широкофюзеляжных самолетов. В ближайшее время также будет введен в строй и новый перрон, оборудованный тремя стоянками для воздушных судов и местом для обработки ВС противообледенительной жидкостью", - рассказал исполнительный директор Международного аэропорта Благовещенск им. Н.Н. Муравьева-Амурского Александр Карпов.

Продолжается строительство новой рулежной дорожки. В здании будущей аварийно-спасательной станции ведутся штукатурные работы, идет монтаж канализации, системы отопления, фасада.

Новый аэровокзальный комплекс будет в 3,5 раза больше действующего. Общая площадь - более 25 тысяч квадратных метров. Пропускная способность не менее 600 пассажиров в час на внутренних воздушных линиях и 400 пассажиров в час - на международных. Терминал будет оснащен двумя галереями, к каждой из которых будут примыкать по два телетрапа, а также комфортными бизнес-залами.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter