ЧЭМК | 14 марта 2024 г. | 14:35

РФ стала владельцем базового предприятия группы ЧЭМК

РФ стала владельцем базового предприятия группы ЧЭМК

Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению госимуществом стала владельцем 100% уставного капитала АО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК), базового предприятия одноименной промышленной группы, крупного производителя ферросплавов, сообщает Интерфакс со ссылкой на ЕГРЮЛ.

Согласно данным ЕГРЮЛ, соответствующая запись была внесена 13 марта.

Уставный капитал ЧЭМК - 11,911 млрд рублей.

26 февраля Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ к бывшим совладельцам промгруппы ЧЭМК Юрию и Людмиле Антиповым и АО "Компания Эталон" (фирма, через которую они владеют активами группы) об истребовании в пользу РФ акций трех предприятий группы: АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". Спор, по данным ЧЭМК, касался акционирования предприятий и их передачи в частную собственность. Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

"Серовский завод ферросплавов" и "Кузнецкие ферросплавы" также подали заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, в том числе изменений, внесенных в учредительные документы. Дата их готовности - 15 марта, следует из данных единого госреестра юрлиц.

Как сообщалось, в рамках рассмотрения иска об изъятии заводов группы ЧЭМК суд принял обеспечительные меры, в том числе арестовал движимое и недвижимое имущество, а также акции трех упомянутых заводов.

После вынесения решения суда первой инстанции Антиповы и АО "Компания Эталон" подали апелляционный жалобы в Арбитражный суд Свердловской области, их суть не раскрывалась.

Также "Компания Эталон" оспорила отказ в передаче дела на рассмотрение суда другой юрисдикции. Эта апелляционная жалоба подана в 17 арбитражный апелляционный суд, заседание по ней отложено на 27 марта.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter