Порты | 22 марта 2024 г. | 09:41

В 2024 г. в ММТП отремонтируют 66 объектов

В 2024 г. в ММТП отремонтируют 66 объектов

В 2024 г. в Мариупольском морском торговом порту (ММТП, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика) будет продолжен начатый в 2023 г. ремонт 66 объектов, в числе которых – 19 поврежденных зданий, 22 гидротехнических сооружения и 25 судов портового флота, – сообщает ДАН со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства морского и речного транспорта («Росморречфлот»).

«В настоящее время определены источники финансирования и подрядные организации, с которыми заключены соответствующие договоры на проведение ремонтно-восстановительных работ объектах портовой инфраструктуры. Работы осуществляются по специальному инфраструктурному проекту, в соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации в апреле 2023 г. Программой развития воссоединенных субъектов», – цитирует агентство пресс-службу.

ММТП ранее входил в число пяти крупнейших морских портов Украины. Предприятие специализируется на работе с навалочными, насыпными, генеральными, тяжеловесными, негабаритными, наливными и другими грузами, а также с контейнерами. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что позволяет осуществлять производственную деятельность вне зависимости от зимних погодных условий. В настоящее время общая пропускная способность ММТП составляет 3,4 млн т грузов в год. Порт располагает 18 грузовыми причалами, 14 из которых могут быть использованы. Это универсальные причалы, то есть – на них может осуществляться перевалка любых видов грузов.

В 2023 г. ММТП обработал примерно 65 судов. При этом объем перевалки различных видов грузов, в частности, металлопродукции, железобетонных конструкций, стройматериалов и зерна, превысил 150 тыс. т. В период с июля 2023 г. по февраль 2024 г. порт перевалил 1 тыс. т металлопродукции. В январе-феврале 2024 г. из него вывезены 22 тыс. т зерна.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 38

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter